• <th id="rh8tp"></th><dd id="rh8tp"></dd>
    <button id="rh8tp"></button>

  • <button id="rh8tp"><object id="rh8tp"><input id="rh8tp"></input></object></button>

      <th id="rh8tp"></th>
        <span id="rh8tp"></span>
      1. <button id="rh8tp"></button>
        主栏目:
        ??→您现在所在的位置:主页 > 注册上海公司 > 上海财务代理 >

        年收入12万元以下的就不需要自行申报了?

        来源:注册公司??点击率:次?日期:2011-08-05 14:37

         

        2005年10月27日十届全国人大常委会第十八次会议审议通过的《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》,规定“个人所得超过国务院规定数额的”纳税人应当自行申报,扩大了纳税人自行申报的范围。

        随后,国务院通过修订的个人所得税法实施条例将“个人所得超过国务院规定数额的”明确为“年所得12万元以上(含12万元,下同)的”情形,并授权国家税务总局制定具体管理办法。也就是说,按照《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(以下简称实施条例)第三十六条和《个人所得税自行申报办法》第二条的规定,凡在中国境内负有个人所得税纳税义务的纳税人,具有以下五种情形之一的,应当按照规定自行向税务机关办理纳税申报:

        (一)年所得12万元以上的;

        (二)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;

        (三)从中国境外取得所得的;

        (四)取得应税所得,没有扣缴义务人的;

        (五)国务院规定的其他情形。

        以上五种情形中,第一种和第五种情形是修订后的个人所得税法新增加的规定。第一种情形的纳税人,不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人。可以看出,不仅仅是12万元以上的纳税人要自行申报。

        注册公司-|诚信|快速|低价
        免费热线:400-9689-122
        服务电话:021-51096358
        交通:上海市静安区长安路1138号华东大厦26楼
        凯时kb88手机登录